290 वर्ग मीटर YEIDA प्लॉट पर निर्माण: कवरेज, FAR, सेटबैक और certificate का न्यूनतम
290 वर्ग मीटर का YEIDA आवासीय प्लॉट Table 1 के “200 से ऊपर और 300 वर्ग मीटर तक” बैंड में आता है: ग्राउंड कवरेज अधिकतम 75 प्रतिशत (लगभग 217.5 वर्ग मीटर का फ़ुटप्रिंट), FAR 1.80 (सभी मंज़िलें मिलाकर लगभग 522 वर्ग मीटर), 15 मीटर की अधिकतम ऊँचाई और 3.25 मीटर का फ्रंट सेटबैक (नियम 24.1, YEIDA Building Regulations 2010)। Completion certificate के लिए कम से कम लगभग 108.75 वर्ग मीटर बना होना चाहिए, जिसमें चालू शौचालय और रसोई हो; निर्माण शुरू होने से पहले नक्शा BPMS पर पास होना ज़रूरी है; और जिन आवंटियों की लीज़ डीड हो चुकी है, उनके हाथ में 31 दिसंबर 2026 तक certificate खुद होना चाहिए।
290 वर्ग मीटर के YEIDA प्लॉट पर कितना बन सकता है, कहाँ बन सकता है, और completion certificate के लिए कम से कम कितना बनाना ज़रूरी है: यह पेज इन तीन सवालों का जवाब YEIDA Building Regulations 2010 की Table 1 से देता है, और फिर आवंटन से certificate तक का रास्ता बताता है। हर एरिया बैंड के आँकड़ों पर हमारा हिसाब है, संकेत के तौर पर; आपका स्वीकृत एनवलप आपकी अपनी ड्रॉइंग की BPMS स्क्रूटनी से आता है। अंग्रेज़ी मूल: 290 sqm YEIDA plot (EN)।
स्रोत: The Yamuna Expressway Industrial Development Area Building Regulations, 2010, अधिसूचना संख्या 311/77-3-09-8X/09, दिनांक 20 दिसंबर 2010 (नियम 24.1 और Table 1, नियम 10, 13(2), 15, 20.1 और 24.8(16)), जैसा हमारे YEIDA building regulations पेज (EN) पर लिखा है, 6 अक्टूबर 2026 को पढ़ा; YEIDA की 87वीं बोर्ड बैठक, 7 नवंबर 2025, जैसा Times of India, 8 नवंबर 2025 ने रिपोर्ट किया; YEIDA BPMS पोर्टल (bpms.yamunaexpresswayauthority.com)। निकाले गए एरिया बैंड के आँकड़ों पर हमारा अपना हिसाब हैं, 1 वर्ग मीटर = 10.7639 वर्ग फुट पर बदलकर और राउंड करके। आपका आवंटन पत्र, लीज़ डीड, सेक्टर का ज़ोनल प्लान और मौजूदा बायलॉज़ आपके प्लॉट पर लागू होते हैं।
290 वर्ग मीटर प्लॉट के आँकड़े
इस पेज की हर बात उस Table 1 बैंड से निकलती है जिसमें प्लॉट आता है। बीच के कॉलम के आँकड़े बैंड की सीमाएँ हैं; एरिया उन पर हमारा हिसाब है, सिर्फ़ संकेत के तौर पर, कोई स्वीकृत एनवलप नहीं।
| नियम | 290 वर्ग मीटर प्लॉट पर | स्रोत |
|---|---|---|
| Table 1 बैंड | 200 से ऊपर और 300 वर्ग मीटर तक | नियम 24.1, Table 1 |
| अधिकतम ग्राउंड कवरेज | 75 प्रतिशत: लगभग 217.5 वर्ग मीटर (2,341 वर्ग फुट) का फ़ुटप्रिंट | Table 1, जैसा हमारे YEIDA building regulations पेज (EN) पर लिखा है |
| अधिकतम FAR | 1.80: सभी मंज़िलें मिलाकर लगभग 522 वर्ग मीटर (5,619 वर्ग फुट) | Table 1 |
| अधिकतम ऊँचाई | 15 मीटर, नाले के ऊपरी सिरे से इमारत के शीर्ष तक | Table 1 और उसके नोट |
| फ्रंट सेटबैक | 3.25 मीटर | Table 1 |
| साइड ओपन स्पेस | रैंप के सामने 3.0 मीटर x 4.5 मीटर का साइड पॉकेट; सादा साइड ओपन स्पेस सेक्टर के ज़ोनल प्लान से तय होता है | Table 1 और ज़ोनल प्लान पर उसका नोट |
| न्यूनतम रियर ओपन स्पेस | एनवलप प्लान पर 5.5 मीटर x 3.0 मीटर का एनवलप पॉकेट | Table 1 |
| आवासीय इकाइयाँ | अधिकतम तीन आवासीय इकाइयाँ (100 से ऊपर और 500 वर्ग मीटर तक का बैंड) | नियम 24.1(2) |
| Certificate का न्यूनतम | लगभग 108.75 वर्ग मीटर (1,171 वर्ग फुट) बना हुआ, चालू शौचालय या बाथ और रसोई के साथ | नियम 24.1(2)(x): 40 वर्ग मीटर और अनुमेय कवरेज के 50 प्रतिशत में जो ज़्यादा हो |
बैंड के आँकड़े YEIDA Building Regulations 2010 (अधिसूचना संख्या 311/77-3-09-8X/09, 20 दिसंबर 2010) के नियम 24.1, Table 1 से, जैसा हमारे regulations पेज पर लिखा है और YEIDA plot construction rules (EN) पर एक जगह जुटाया है। Table 1 का नोट कहता है कि विशिष्ट सेटबैक ज़ोनल प्लान से तय होते हैं, और जहाँ सेटबैक के भीतर अनुमेय कवरेज न बन पाए, वहाँ अगली छोटी श्रेणी के सेटबैक अपनाए जा सकते हैं। YEIDA ने 2010 के बाद नियमों में संशोधन किए हैं; आपके सेक्टर का ज़ोनल प्लान और मौजूदा बायलॉज़ लागू होते हैं।
FAR से क्या मिलता है: 290 वर्ग मीटर प्लॉट पर मंज़िलें
FAR 1.80 को 75 प्रतिशत कवरेज से भाग दें तो लगभग 2.4 पूरे-फ़ुटप्रिंट वाली मंज़िलें निकलती हैं। दो पूरी मंज़िलें लगभग 435 वर्ग मीटर लेती हैं और तीसरी के लिए लगभग 87 वर्ग मीटर बचता है, यानी फ़ुटप्रिंट का क़रीब 40 प्रतिशत: छत पर खुलती एक पीछे हटी हुई ऊपरी मंज़िल, तीसरी पूरी मंज़िल नहीं। नियमों में मंज़िलों की कोई तय संख्या नहीं है; 15 मीटर की सीमा और FAR ही सीमा तय करते हैं। हमारी बिल्ड गाइड स्वीकृत FAR, कवरेज और ऊँचाई के भीतर G+1 या G+2 घर की योजना बनाती हैं।
112 वर्ग मीटर और उससे बड़े प्लॉट पर बीम के निचले सिरे तक 2.4 मीटर की स्टिल्ट पार्किंग FAR में नहीं गिनी जाती (नियम 24.1(2)), इसलिए स्टिल्ट ग्राउंड फ्लोर रहने की मंज़िलों को बिना FAR खर्च किए ऊपर ले जाता है। ग्राउंड कवरेज के बराबर एक बेसमेंट FAR से बाहर रहता है जब वह पार्किंग, सर्विस या स्टोरेज के लिए हो, और 1.5 मीटर तक चौड़ी बालकनी भी बाहर रहती है; उससे चौड़ी बालकनी का एक-चौथाई एरिया गिना जाता है। बालकनी को किसी भी रूप में बंद करना प्रतिबंधित है और उसे कंपाउंड नहीं किया जा सकता (नियम 24.8(16))। इन आँकड़ों के पीछे का तरीका how much can I build on a YEIDA plot (EN) पर समझाया गया है।
सेटबैक और बनने योग्य आयत
कवरेज बताता है कि घर प्लॉट का कितना हिस्सा ढक सकता है। सेटबैक बताते हैं कि कहाँ। इस बैंड में फ्रंट सेटबैक 3.25 मीटर है। साइड के लिए: रैंप के सामने 3.0 मीटर x 4.5 मीटर का साइड पॉकेट; सादा साइड ओपन स्पेस सेक्टर के ज़ोनल प्लान से तय होता है। न्यूनतम रियर ओपन स्पेस एनवलप प्लान पर 5.5 मीटर x 3.0 मीटर का एनवलप पॉकेट है। अगर सेटबैक के बाद 217.5 वर्ग मीटर से छोटी आयत बचती है, तो आयत ही मानी जाएगी और कवरेज का प्रतिशत काग़ज़ पर रह जाता है।
दो बातें इस पेज पर नहीं हो सकतीं: आपके प्लॉट की चौड़ाई (फ्रंटेज) और गहराई, जो YEIDA के दिए साइट प्लान पर होती हैं, और आपके सेक्टर का ज़ोनल प्लान। दोनों लेकर Council of Architecture में रजिस्टर्ड, YEIDA में एम्पैनल्ड आर्किटेक्ट के पास जाएँ, और बनने योग्य आयत निकालना मिनटों का काम है। खुले वाहन रैंप सिर्फ़ साइड सेटबैक में अनुमत हैं, जिससे तय होता है कि बेसमेंट की एंट्री कहाँ जा सकती है।
इस प्लॉट पर certificate का न्यूनतम
नियम 24.1(2)(x) न्यूनतम तय करता है, अधिकतम नहीं: कम से कम 40 वर्ग मीटर, या अधिकतम अनुमेय ग्राउंड कवरेज का 50 प्रतिशत, जो ज़्यादा हो, चालू शौचालय या बाथ और रसोई के साथ। 290 वर्ग मीटर प्लॉट पर 75 प्रतिशत कवरेज के हिसाब से यह लगभग 108.75 वर्ग मीटर (1,171 वर्ग फुट) बैठता है, सिर्फ़ संकेत के तौर पर। खाली प्लिंथ या सिर्फ़ ढाँचा नहीं गिना जाता।
Occupancy certificate में और जुड़ता है: फ़र्श और बिजली की वायरिंग (फिटिंग अनिवार्य नहीं); कम से कम एक शौचालय और रसोई में प्लंबिंग और फिटिंग; Table 6 या मौजूदा निर्देशों के अनुसार पेड़ और नंबर प्लेट; बाउंड्री वॉल; अंदर और बाहर की फिनिशिंग (प्लास्टर और सफ़ेदी अनिवार्य नहीं); सभी बाहरी दरवाज़े और खिड़कियाँ लगी हुई, ताला लगने योग्य घर; और certificate के समय नियमों, ज़ोनल प्लान या मास्टर प्लान का कोई उल्लंघन नहीं (नियम 20.1.1 और 20.1.2, जैसा हमारे regulations पेज पर पढ़ा)। जिन आवंटियों की लीज़ डीड हो चुकी है, उनके लिए YEIDA की 87वीं बोर्ड बैठक ने बिना शुल्क निर्माण की समय-सीमा बढ़ाकर 31 दिसंबर 2026 कर दी है, और उसे पूरा करता है certificate खुद, आवेदन नहीं। यह पेज प्रकाशित होते समय दो महीने से कम बचे हैं, इसलिए हमारी YEIDA समय-सीमा 2026 गाइड (EN) जो रास्ता बताती है वह चरणबद्ध निर्माण है: पहले योग्य हिस्सा बनाकर certificate लें, बाकी मंज़िलें उसी स्वीकृत नक्शे के तहत बाद में पूरी करें। certificate कौन देता है, चरण और दस्तावेज़ YEIDA completion certificate गाइड (EN) पर हैं।
290 वर्ग मीटर के YEIDA प्लॉट कहाँ हैं
290 वर्ग मीटर RPS-10/2026 का सबसे बड़ा मॉड्यूल है (सेक्टर 15C, 18 और 24A में 162, 200, 223 और 290 वर्ग मीटर के 973 प्लॉट, कंप्यूटराइज़्ड ड्रॉ 18 जून 2026), जैसा हमारे सेक्टर 15C और सेक्टर 18 पेज और हमारी how much can I build गाइड (EN) स्कीम कवरेज से बताते हैं; स्कीम में सेक्टर 24A भी शामिल है। आपके प्लॉट का एरिया आपके आवंटन पत्र से आता है, किसी स्कीम ब्रोशर या इस पेज से नहीं।
290 वर्ग मीटर प्लॉट पर आवंटन से certificate तक
- लीज़ डीड और बकाया। लीज़ डीड एक्ज़ीक्यूट और रजिस्टर कराएँ, प्लॉट अपने नाम म्यूटेट कराएँ और PIMS पर YEIDA का बकाया चुकाएँ; बकाया रहते नक्शा पास आगे नहीं बढ़ता (लीज़ डीड गाइड (EN); YEIDA नक्शा पास (BPMS) गाइड)।
- बैंड के भीतर डिज़ाइन। फ़ुटप्रिंट लगभग 217.5 वर्ग मीटर तक, कुल एरिया लगभग 522 वर्ग मीटर तक, ऊँचाई 15 मीटर के भीतर, सेटबैक Table 1 और ज़ोनल प्लान के अनुसार, आवासीय इकाइयाँ सीमा के भीतर।
- BPMS पर नक्शा पास। सिर्फ़ Council of Architecture और YEIDA में रजिस्टर्ड आर्किटेक्ट ही फ़ाइल कर सकता है; अधिकारी से पहले Smart-DCR ड्रॉइंग जाँचता है; स्वीकृति 5 साल तक वैध रहती है (YEIDA नक्शा पास (BPMS) गाइड, BPMS ड्रॉइंग की ज़रूरतें)।
- स्वीकृत नक्शे के अनुसार निर्माण। उससे कोई भी हटना certificate नामंज़ूर होने का पहला आधार है (YEIDA completion certificate गाइड (EN))।
- BPMS पर completion। Occupancy सूची के अनुसार कम से कम लगभग 108.75 वर्ग मीटर बना हुआ, आर्किटेक्ट का प्रमाणन, YEIDA का निरीक्षण, और certificate (YEIDA completion certificate गाइड (EN))।
यह पेज निर्माण की कोई क़ीमत नहीं छापता। प्लॉट साइज़, मंज़िलें, मिट्टी और फिनिश का स्तर लागत तय करते हैं; फ्री साइट विज़िट के बाद डेस्क से तारीख़ वाला, आइटमवार कोटेशन माँगें।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
290 वर्ग मीटर YEIDA प्लॉट पर कितना बन सकता है?
290 वर्ग मीटर YEIDA प्लॉट पर कितनी मंज़िलें बन सकती हैं?
290 वर्ग मीटर YEIDA प्लॉट पर कौन-से सेटबैक लागू होते हैं?
Completion certificate के लिए 290 वर्ग मीटर प्लॉट पर कम से कम कितना बनाना होगा?
290 वर्ग मीटर YEIDA प्लॉट पर कितनी आवासीय इकाइयाँ (dwelling units) बन सकती हैं?
क्या 31 दिसंबर 2026 की समय-सीमा मेरे 290 वर्ग मीटर प्लॉट पर लागू होती है?
कौन लिख रहा है
290 वर्ग मीटर का YEIDA प्लॉट है? उसका एनवलप हम पढ़कर बताएँगे।
अपना सेक्टर, लीज़ डीड की तारीख़ और नक्शे की स्थिति भेजें। हम आपके प्लॉट को Table 1 और आपके ज़ोनल प्लान पर पढ़ते हैं, बताते हैं कि 31 दिसंबर 2026 पर आप कहाँ खड़े हैं, और फ्री साइट विज़िट के बाद एक बाइंडिंग, आइटमवार फिक्स्ड कोटेशन देते हैं।
construction डेस्क से कॉलबैक पाएँ
धन्यवाद। construction डेस्क के पास आपका नंबर है।
बात करने के लिए WhatsApp खुल रहा है…
सेक्टर और प्लॉट साइज़ भेजें, बाकी हम सँभालेंगे
WhatsApp पर अपना सेक्टर और प्लॉट साइज़ भेजें। हम बताएँगे कि आपके 290 वर्ग मीटर प्लॉट पर बायलॉज़ के अनुसार क्या संभव है, और नक्शा पास से completion certificate तक, एक ही binding, itemised fixed quote, free site walk के बाद। आपका नंबर construction डेस्क को जाता है, कॉल-सेंटर को नहीं।